Покупка недвижимости в Германии

Множество различных факторов ежегодно сподвигают людей на покупку недвижимости зарубежом.
не является исключением в данном случае. Здесь скупают недвижимость не только представители развитых европейских стран, но и выходцы из бывшего СССР. Близкое расположение Германии с нашей страной, делает приобретение недвижимости в данной стране еще более выгодным. Не составляет особого труда добраться в кроткие сроки до приобретенной виллы, дома или квартиры. Множество русских уже успели развить диаспору в Германии, и теперь здесь есть целые сети развитых российских фирм (магазины, кафе и пр.).

Местная культура и уважение к законам позволят чувствовать себя в безопасности в гостеприимной среде. Иностранные граждане могут приобретать недвижимость в любом районе Германии. У некоторых возникает боязнь из-за проблем с визовым режимом, но данная проблема не является серьезной и рассеивается сразу, когда вы приобретете недвижимость в Германии. Покупка недвижимости в Германии является выгодным капиталовложением. Стоимость немецкой недвижимости ниже среднеевропейской, что делает её доступной. Также эта стоимость стабильно и прогнозировано растет из года в год. Не мудрено, что стоимость будет расти и дальше. Поэтому, купив недвижимость сегодня, и продав её через пять лет, можно прилично заработать. Такие схемы дохода доступны не только немцам, но и иностранным гражданам, а также компаниям. Местные лояльные законы разрешают иностранцам покупать недвижимость в Германии, сдавать её в аренду и продавать. Еще одним способом получения прибыли с германской недвижимости является приобретение домов, с проживающими в них людьми. Первые доходы получаются сразу в виде квартирной, рентной и коммунальной платы.
 
Для Германии все инвесторы в недвижимость равны, вне зависимости от гражданства. Иностранные граждане могут без особых проблем купить земельный участок и строить на нем виллу или апартаменты. Покупаю ту или иную недвижимость в Германии, не стоит бояться рисков, ведь здесь действуют разумные и выгодные схемы страхования. Причем страхуется недвижимость не только от обычных рисков, но и от форс-мажорных обстоятельств. Купив германскую недвижимость сразу можно забыть о проблемах с въездом в Германию, ведь шенгенская краткосрочная виза сразу окажется у вас в кармане. Это преимущество приобретения недвижимости в Германии не лишний раз подчеркивает выгодность такой сделки. Если вы не планирует жить в Германии, то приобрести здесь недвижимость можно, хотя бы для того, чтобы сдавать её в аренду и зарабатывать на этом деньги. Множество туристов, ежегодно посещающих Германию, не дадут такому бизнесу зачахнуть.
 
Также, купив недвижимость в Германии, можно помочь своему образованию. Живя в собственной квартире, можно параллельно учиться и получать образование в этой стране. Германские дипломы высоко ценятся в Европе, и с ними можно легко найти работу в странах Европейского Союза. Студенческая виза поможет получить такое образование. Не стоит переживать из-за платы за обучение, ведь в Германии образование бесплатно для всех. Обучаясь в Германии и имея здесь собственную недвижимость, вы имеете все шансы основать здесь собственную компанию.
 
В Германии есть единый реестр собственников недвижимости, что поможет вам избежать встречи с аферистами и шарлатанами. Помните, что наличие недвижимости не является поводом для получения вида на жительство или открытия собственного бизнеса, но без недвижимости этого не достичь.
В Германии для иностранцев не существует ограничений на покупку жилых и коммерческих объектов. Сделка может быть осуществлена как на физическое, так и на юридическое лицо.
После того, как Вы остановили свой выбор на каком-либо из объектов, Вы можете запросить информацию о его точной площади, о предыдущем владельце и т. д., которая как правило, занесена в реестр собственности. Важно помнить, что продать объект недвижимости может только его владелец, либо лицо, имеющее доверенность от него. Обычно, этим занимаются адвокаты.
Следующим этапом является составление предварительного договора купли-продажи. Этот процесс контролируется нотариусом, который представляет интересы обеих сторон. На его же специальном счету хранятся деньги покупателя до полного совершения сделки. Нотариус производит полную проверку объекта на наличие долгов и других обязательств. На этом же этапе оплачиваются комиссионные маклерского агентства (3-5%).
Предпоследним этапом является подписание окончательного договора купли-продажи, и оплата клиентом оставшейся суммы. Нотариус отправляет документы в регистрационное ведомство Grundbuchamt, откуда через 2 месяца покупатель получает выписку из Книги регистрации собственности. Суммарно,  процесс покупки недвижимости в Германии занимает 2-3 месяца.
 
Кроме стоимости объекта, следует оплатить налог на приобретенную недвижимость, что составляет 3,5% от стоимости объекта. Нотариальные расходы вкупе с регистрационными затратами составят 1% от стоимости.
 
Что касается ежегодного налога не недвижимость, он составляет 0,5-1,5% в зависимости от особенностей объекта, его расположения. Оплата коммунальных услуг происходит только  в случае, если объект эксплуатируется.
 
Владение собственностью на территории Германии не дает автоматически право на постоянное проживание, однако, способствует этому, как доказательство материальной независимости. Каждый случай запроса о предоставлении вида на жительство рассматривается в индивидуальном порядке.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.