Оформление приглашения в Германию

Само называется сложным словом Verpflichtungserklarung.
Приблизительно это можно перевести как «поручительство» за иностранного гостя. Тем самым вы приглашаете персону к себе и ручаетесь, что гость финансово обеспечен на время пребывания в и у него будут деньги на случай потери обратного билета, чтобы улететь на Родину.
 Медицинскую страховку как правило требуют уже в немецком посольстве, при оформлении визы, так что гостю придется оформить её самостоятельно, как правило возле посольства, стоят люди которые продают страховки.  
  
И так сначала я отправился в ратушу (Rathaus) и объяснил, что мне нужно оформить приглашение в Германию для друга. Мне выдали список необходимых документов, адреса и телефоны нужных чиновников с графиком их работы, а также бланк для заполнения Wohnraumbescheinigung — описание своей жилой площади. В принципе, идти в ратушу необязательно, все эти данные и бланк есть на сайтах управления по делам иностранцев(это я имею ввиду Auslanderamt) и самой ратуши.
 
В описании жилой площади необходимо указать свои анкетные данные(имя, фамилия, дата рождения и адрес проживания), имя и адрес владельца жилья, и заполнить табличку, в которой надо указать каждую комнату и её площадь, а потом и общую площадь жилья. На другой стороне бланка нужно написать список проживающих.
 
Я заполнил бланк описания сам, согласно информации из контракта на аренду жилья. Но в принципе можно это дело и арендодателю поручить, тем более, что он всё равно обязан заверить заполненный бланк своей подписью. Только тогда это дело может затянуться на пару недель. Я просто завёз заполненный бланк Wohnraumbescheinugung к арендодателю домой, договорившись с ним предварительно, и он подписал мне эту справку.
 
На этом похождения бланка ещё не заканчиваются. Теперь работник ратуши должен также подтвердить правильность описания жилой площади и принять решение, можно ли приглашать на неё гостей. То есть, бланк надо снова отнести в ратушу и поставить на нём необходимую печать. Если у вас не однокомнатная квартира, в которой живут пять человек, то проблем не возникнет. Вообще-то существуют нормы, по которым каждому жильцу и гостю полагается иметь не менее 15 квадратных метров жилой площади. Но часто чиновники смотрят на это сквозь пальцы, ведь жить с гостем придётся тому, кто приглашает, а не им.
 
Итак, одна «бумажка» готова, осталось сделать ещё одну. Называется она Arbeitsbescheinigung. Её нужно просто попросить выдать на работе, мне сделали её за 10 минут. В этой справке работодатель подтверждает, что приглашающий работает и не находится в процессе увольнения. Я так понимаю, что если работы у приглашающего нет, то и гости ему не положены. Но проверять не доводилось.
 
К имеющимся двум справкам следует приложить справки о доходах за три последних месяца. Эти справки получает каждый служащий в Германии ежемесячно.
 
В итоге, получается, что приглашающая сторона для того, чтобы оформить приглашение в Германию своим родственникам или знакомым, обязана иметь работу не менее трёх месяцев(или иные легальные источники дохода) и не находится под угрозой увольнения, а также иметь какую-то жилплощадь, на которой гостей можно разместить. Вот и всё.
 
Собранные документы нужно отвезти в управление по делам иностранцев — Auslanderamt. Здесь чиновник проверит документы и выдаст бланк приглашения, который требуется заполнить самостоятельно. Если доходы приглашающей стороны высокие, то на приглашении можно поставить пометку, что приглашающая сторона является поручителем за гостей, и тогда им не придётся доказывать свою финансовую состоятельность в посольстве. Доходы в разных городах разные, по-этому и требования тоже разные, в среднем 2600 Евро нетто в месяц, последние 3 месяца, без учета детских пособий и переработак, на семью из 4 человек, чтобы пригласить одного гостя.
 
Если все поля заполнены верно, то нужно уплатить в кассу 25€ — и приглашение готово!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.