Ставим ESXi 6.7 U1 Intel NUC NUC6CAYH

Ставим ESXi 6.7 U1 Intel NUC NUC6CAYH


И так, для начала я поставил на него Windows 10, чтобы посмотреть на скорость работы, ну и самое главное обновить BIOS. Работа винды мне понравилось, 4К видео игралось без проблем. Браузер довольно шустро открывал странички.


В общем поигравшись с полчаса, решил поставить какой нибудь hypervisor, в приоритете был конечно ESXi, но я был не против поиграться и с Proxmox. Скачав последнюю версию Proxmox и при помощи dd закинув на флешку, я был удивлен, тем что инсталятор падал на месте монтирования cdrom. Поковыряв немного ручками, я смог примонтировать имидж, но инсталятор не хотел продолжать.  Если кто то хочет повторить, то вот тут написано как сделать правильно.


Закинул стандартный ESXi 6.7 U1 на флешку и загрузившись, получил вот такое сообщение:



что совсем но порадовало.


Почитал спецификацию на NUC и понял что Intel учудил, поставив на свои NUCи сетевухи от Realtek,  в моем случае это был чип Realtek RTL8111B, погуглив нашел страничку с драйверами



Но как закинуть дрова на голый ESXi я не разгадал, я мог попасть в шелл, но логин не подходил. Было решено сделать кастомный имидж с ESXi.


Для этого я использовал ESXi-Customizer-PS, это Powershell скрипт для VMware PowerCLI, так что установленная винда пригодилась ;)


Поставив VMware PowerCLI и .NET, создаем папку, кидаем туда ESXi-Customizer-PS, и запускаем :


.\ESXi-Customizer-PS-v2.6.0.ps1 -v67 -vft -load sata-xahci,net55-r8168


Скрип ломится в онлайн, закачивает имидж и делает кастомный имидж с ESXi.



 



Для особо доверчивых, сразу готовый ISO https://mega.nz/#!iuREyKSa

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.