Как перевезти семью в Германию

Итак, допустим, что тем или иным образом кому-то удалось попасть в Германию и получить тут визу на срок более чем 3 месяца (Aufenthaltserlaubnis) или же даже ПМЖ (Niederlassungserlaubnis). Фактически, буква закона гласит, что сразу после того, как новоиспечённый мигрант обзаведётся жильём и достаточным доходом, он имеет право перевозить в Германию свою семью: супруга/супругу (далее пишу в женском роде) и несовершеннолетних детей.
 
Есть некоторые исключения для мигрантов-беженцев или получивших политическое убежище, им не всегда разрешается перевезти в Германию всю семью. Но мы рассмотрим обычный случай.
 
К супруге предъявляется всего два требования:
она должна быть старше 18-ти лет, то есть совершеннолетняя с точки зрения немецкого законодательства;
она должна понимать немецкий хотя бы на самом низком уровне.
Выполнение второго условия подтверждается путём предъявления сертификата уровня «А1» (самый начальный) на знание немецкого языка. Требования к знанию языка на уровне «А1» подробно описаны в общеевропейской системе оценки знания иностранных языков.
 
Для того чтобы получить такой сертификат, надо сдать экзамен в одной из трёх организаций: telc, TestDaF или институт им. Гёте. Подготовиться к экзамену можно в интернете.
 
С 1-ого августа 2012-ого года появилась новая возможность миграции для людей с высшим образованием — . По правилам этой визы, супругам не требуется подтверждать знания немецкого для того, чтобы приехать в Германию по воссоединению семьи.
 
К детям языковых требований нет во всех случаях. Но, учитывая, что в Германии 100% детей по закону должны ходить в школу, без языка детям школьного возраста будет очень тяжело. В школу они пойдут сразу же, язык будут усваивать по ходу изучения остальных предметов. Скорее всего, придётся начать классом ниже, чем на родине. Шансы попасть в гимназию для не владеющих немецким стремятся к нулю, а это всё очень серьёзно. Так что лучше заранее подготовить к жизни в Германии всю семью.
 
Без проблем можно забрать с собой в Германию по закону о воссоединении семьи только детей до 16-ти лет. Возраст от 16-ти до 18-ти лет — тяжёлый случай. Могут и пустить при условии хорошего «прогноза на интеграцию» (читай «знание немецкого на высоком уровне»), а могут и нет. Зависит от конкретного чиновника. Но в крайнем случае можно привезти ребёнка по приглашению, и если он поступит в любое учебное заведение, то всё равно сможет получить визу.
 
Если супруга совершеннолетняя и знает немецкий, то остаётся лишь найти жильё. Главный пункт: жилищные условия должны быть подходящими для проживания всех членов семьи. Доказать это можно путём предъявления контракта на аренду жилья и прилагающегося к нему описания жилой площади (Wohnraumbescheingung). Формуляр для описания своего жилья можно взять в ратуше, а можно найти в интернете. В нём описывается количество комнат и площадь каждой комнаты. Важная деталь: формуляр должен быть подписан как арендатором, так и владельцем жилья.
 
Как правило, подходящим считается жильё если его площадь составляет как минимум 12 кв.м. на каждого жильца старше 6 лет и как минимум 10 кв.м. на каждого ребёнка младше 6 лет. То есть стандартной семье «папа + мама + двое детей(8 и 10 лет)» требуется жилая площадь минимум 48 кв.м. Это очень низкая граница, на самом деле большинство двухкомнатных квартир имеют площадь от 50 кв.м.
 
Дальше надо подавать документы на получение визы в посольство Германии. Процедуру получения визы нужно уточнять в своём посольстве. Много информации есть на сайтах посольств, например, вот московское. Рассматривать анкеты могут довольно долго, потому что теперь решение о воссоединении семьи принимает не само посольство, а специальный орган, находящийся в Германии.
 

1 комментарий

avatar
Лучше перевезти её в другое место, а в germany  ездить пивка пожелобать!
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.