Виза в Чехию

– это страна, каждый год встречающая тысячи российских туристов. Россиян привлекает богатая история, живописная природа и отличные условия для отдыха. Виза в Чехию – ваш билет туда, где гармонично сочетаются традиции и современность. 
 



С 2007 года Чешская Республика находится в Шенгенской зоне, поэтому для россиян, желающих отправиться в эту страну, необходима шенгенская виза в Чехию. Она даёт право находиться не только на территории республики, но и путешествовать по целому ряду европейских стран, таких как Италия, Испания, Франция, Швейцария. Виза в Чехию для россиян выдаётся при наличии пакета документов, среди которых – анкета на визу, страховка и квитанция об оплате консульского сбора.
 
Традиционный срок изготовления визы – 10 дней. Стоимость визы в Чехию зависит от того, насколько срочно вам необходимо получить право на въезд в страну. Срочная виза будет стоить вдвое дороже, чем обычная виза в Чехию – вам придётся заплатить двойной консульский сбор.
 
Виза в Чехию может быть нескольких видов.
Краткосрочная виза. То же самое, что туристическая виза или гостевая виза – предназначена для тех, кто отправляется в Чехию с целью навестить родственников или осмотреть достопримечательности. При получении визы вы должны удостоверить представителей консульства, что ваше пребывание в Чехии не будет связано с извлечением прибыли. 
Транзитная виза. Такая виза в Чехию даёт право на пребывание в стране, как правило, не более нескольких дней. Выдаётся туристам, проезжающим страну транзитом. Если у вас есть шенгенская виза или разрешение на проживание от одной из стран Евросоюза, то транзитная виза в Чехию не требуется. 
Долгосрочная виза. Так называемая годовая виза оформляется, как правило, бизнесменам, чья деятельность связана с длительным пребыванием в стране. Этот документ иначе называют бизнес-виза.
 
Список документов:
опросный лист;
загранпаспорт, действительный не менее 3 месяцев со дня окончания визы;
2 цветные фотографии 3,5 х 4,5 см (на белом фоне, на матовой бумаге, изображение лица 70%);
копия паспорта гражданина РФ (заполненные страницы);
справка с места работы (зарплата не менее 30000руб. (на фирменном бланке с указанием места работы, должности, рабочего стажа и заработной платы).
если зарплата менее 30000руб., а также для студентов, пенсионеров и спонсоров необходимо предоставление выписки с банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца (с подписью и печатью банка!)
 
Дополнительные документы (по частному или бизнес приглашению):
оригинал приглашения;
копия 1-й страницы паспорта приглашающего лица (по частному приглашению);
выписка из торгового реестра приглашающей фирмы (по бизнес приглашению).
Дополнительные документы для несовершеннолетних:
копия свидетельства о рождении;
копия разрешение на вывоз ребенка от невыезжающего родителя и копия 1 и 2 страницы его(её) паспорта РФ;
справка из школы, лицея, колледжа или института;
спонсорское письмо от папы, мамы, брата или сестры с подтверждением родства;
1,2 страницы паспорта РФ спонсора.
Дополнительные документы для пенсионеров:
копия пенсионного удостоверения.
Для студентов:
справка из института;
копия студенческого билета
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.