Реально ли найти работу в Англии?

Рост коммунальных тарифов, банкротство предприятий и общие пессимистические настроения сделали свое дело: люди все чаще стремятся уехать из нашей страны на заработки, а то и на ПМЖ. 

Хотя география нынешнего переселения давно вышла за пределы Великобритании и Ирландии, именно эти государства и по сей день остаются основными ориентирами для желающих уехать. Итак, насколько реально на данный момент найти работу в Англии?

Связи решают все

В первую очередь, не следует забывать: отправляясь в Англию, вы едете в страну, тоже охваченную экономическим кризисом. Однако уже с нынешнего марта местная пресса начала отмечать спад кризисных явлений. Да и в любом случае кризис куда сильнее бьет по хилой латвийской экономике, нежели по мощному промышленно-аграрному комплексу старой Европы. Поэтому и сейчас требуются рабочие руки для строительства, пищевой и легкой промышленности и, в особенности, сезонники для сельского хозяйства.


Тем не менее, с вакансиями нынче трудно, в особенности для приезжих. На местном рынке труда уйма своих безработных — как англичан, так и выходцев из Восточной Европы, Азии и Африки. Будем честны: работа в Великобритании для выходца из Латвии — это, в основном, низкоквалифицированный труд. Сплошь и рядом приезжают люди с хорошим образованием, солидным опытом, но все равно попадают на стройку или в сельское хозяйство. Некоторые готовы собирать грязную посуду в барах, работать сверхурочно за гроши, делить комнату с несколькими незнакомцами и экономить на питании, зарабатывая гастрит. Легче всего устроиться сезонником на лето-осень.

Как никогда раньше, стало важно наличие каких-то связей, знакомств, чтобы человек ехал из Латвии не на «пустое место», наудачу. Идеальный вариант — когда располагаешь хорошими знакомыми, которые и сами работают, и могут помочь пристроить вас. Что касается латвийских контор по трудоустройству в Англии, то они могут помочь разве что пристроиться в качестве сезонника. Работодателям нет больше нужды выписывать себе рабсилу из других стран: уйма желающих находится буквально под рукой.

Студенты обладают некоторым преимуществом при поиске сезонной работы — они могут рассчитывать на помощь специальных программ, разработанных для их временного трудоустройства. Однако представители одной из крупнейших таких программ — Concordia — сейчас прекратили работать с Даугавпилсом. Это случилось из-за того, что местные предприниматели, занимающиеся трудоустройством за границей, воспользовались информацией программы, попытались самостоятельно, в обход программы и наладить сотрудничество с английскими работодателями.

Железные нервы

Если есть желание найти именно постоянную работу, необходимо ехать в какой-либо город. Правда, там придется столкнуться с сильной конкуренцией со стороны поляков, литовцев, украинцев и прочих приезжих. Необходимо обладать крепкими нервами и железным терпением, чтобы день ото дня обивать пороги местных агентств по трудоустройству, фирм и предприятий, предлагая свои услуги, проходя собеседования, заполняя анкеты. Если вы сумели заинтересовать потенциального работодателя, то, возможно, вам и перезвонят. Естественно, лучше брать в дорогу по возможности большую сумму денег — чтобы было на что жить в течение всего срока поисков.

Проживая в Лондоне или другом крупном городе, сподручнее расчитывать на устройство в сфере гостиничного бизнеса, в кафе или баре, уборщиком мусора или на строительстве. Если поселились в «глубинке», то вас может ожидать место рабочего на фабрике или сезонника в поле. Чтобы устроиться по своей специальности, необходимо обладать превосходным английским и быть действительно классным профи.

Языком работать надо!

Главная проблема наших гастарбайтеров — незнание английского. Несколько лет назад, когда в Великобритании еще ощущалась нехватка рабочей силы и объявления «требуются» висели повсеместно, многие работодатели были готовы закрыть глаза на плохое владение языком. Теперь, когда произошло перенасыщение рабочего рынка, поблажек не делают никому. Поэтому гораздо выгоднее выучить английский еще на родине: тогда в Англии перед тобой открываются более радужные перспективы.

Не стоит тешить себя иллюзиями, что, устроившись работать на фабрику, вы тут же напрактикуетесь в английском: все равно гастарбайтеры общаются между собой на своем латышском, польском и русском. 

Часто из-за незнания английского люди, невзирая на риск столкнуться с обманом, предпочитают иметь дело с посредниками — оборотистыми бывшими соотечественниками. Однако как раз приезжим из Восточной Европы, обещающим за деньги найти вам работу, доверять особенно нельзя. Причем особенно дурной славой пользуются в Великобритании литовцы. Нередко, пообещав помочь с трудоустройством за минимальное вознаграждение, находчивые хлопцы берут деньги за свои хлопоты… и пропадают.

Очень велика возможность «кидалова» и другой разновидности. Оно заключается в том, что на работу-то человека устроят, но с настолько низким заработком, что его только и будет хватать «на будку и миску». Если же кто-то начинает «возникать» — следует банальный пинок ногой под зад: можешь убираться на все четыре стороны…

— Информация к размышлению








Популярные вакансии и уровень годового дохода в Англии*

IT Director — £70 000- 75 000 
IT solution architect — £ 45 000 — 75 000 
IT manager — £ 60 000 — 90 000 
Engineer — £ 45 000 — 60 000 
Scientist — £ 28 000 — 42 000 
Economist — £ 35 000 — 48 000 
Marketing manager — £ 40 000 — 45 000 
Senior marketing manager — £ 80 000- 110 000 
Sales executive — £ 25 000- 30 000 
Executive director — £ 60 000- 100 000 
* Зарплата в Британии указывается как сумма годового дохода без высчета налогов, которые, в среднем, составляют 22%. Британский фунт стерлингов в 2 раза дороже доллара США. Размер годового дохода получен как среднестатистический, по данным агентств Totaljob и Monster.

Начать подбор вакансий можно и дома – достаточно пр
осмотреть такие сайты, как: www.totaljob.co.uk или www.monster.co.uk. 
Обычной практикой является также поиск жилья через интернет-сайты агентств недвижимости. Вот несколько для примера: www.findaproperty.co.uk; www.spareroom.co.uk; www.kfh.co.uk; www.loot.com.

— Это надо знать

Отъезжающим нужно знать и английскую систему трудоустройства. Больше половины приезжих устраиваются на низкоквалифицированные работы и считаются самозанятыми лицами, трудящимися по контракту. То есть, заключается контракт, скажем, на строительство объекта. Когда этот объект закончен, необходимо заключать новый контракт.

На сезонных и контрактных работах, как правило, выплачивается установленная местным законом почасовая «минималка». В настоящее время ее размер составляет 5,80 фунта стерлингов. Чтобы худо-бедно прожить в Лондоне, ежемесячно необходимо фунтов 400. Если живешь в каком-нибудь небольшом городишке — фунтов 300.

— А вот мнение одного из ребят (он и сейчас там), пожелавшего остаться неизвестным:

”Я работаю в Англии уже третий год. Работу надо искать самому. Найти дешевое жилье в Англии можно в любом городе. Есть — гостиницы, где в одном номере живет по 5-9 человек, зато дешево. Найти адреса хостелов можно в интернете. Потом, когда определился с жильем, надо ходить по агентствам Recruitment — их тоже полно в каждом городе. Говоришь им, какую работу хочешь, и они ищут. Иногда находят и хорошие места, но в основном предлагают работу на один день или на недельку, после чего перебрасывают на другое место и т.д. Сейчас с работой в Англии очень тяжело. Еще можете сходить в Job Centre — там есть вакансии. Мне повезло: агентство HAP Recruitment в Бедфорде нашло хорошую работу — после 3-х месяцев я подписал постоянный договор напрямую с работодателем.

В общем, легких путей не ищите и не надейтесь на всякие там латвийские фирмы. Меня тоже кидали, пока сам не поехал. Честно скажу: вначале было очень трудно, особенно первые две недели. Но потом, когда мне нашли работу, все устроилось. Еще раз повторюсь: с работой сейчас в Англии очень и очень трудно. Так что, если вам обещают золотые горы — НЕ ВЕРЬТЕ! Удачи! Тяжелый путь осилит идущий. И не бойтесь!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.