Часть 0.5 Проект дома своей мечты в Германии

Как я уже говорил вы можете выбрать уже который предоставляет вам фирма, а можете сами попробовать спроектировать дом под себя.

Заманчиво не правда ли, но как это сделать не заканчивая архитектурный? Ну все просто, вы не архитектор и чертить дом будет он, но что бы он сделал как вы хотите вам стоит самому начертить ваш дом, сделать это на самом деле не сложно, в этом вам поможет специальный софт. Но мы не будем обсуждать дорогие специализированные CAD-системы.

Мне известны две достойные программы, для того чтобы самому не сильно углубляясь можно было что то получить, и так:


Sweet Home является опенсорс проектом и и постоянно развивается, SketchUp развивает google и они хотят за него немного денежек, впрочем есть 30-ти дневная тестовая версия.
Моим фаворитом естественно стал опенсорс проект, и так в дальнейшем я буду рассказывать про Sweet Home.
И так чтобы начать им пользоваться достаточно посмотреть вот это видео, в нем показаны основные функции и этапы проектирования, что мне не очень удалось так это проектирование крыши, остальное можно сделать за пару часов, включая расстановку мебели.

И так что стоит учитывать:

Ориентируете ваш дом на участке по сторонам света, стена с большими окнами и крышей с солнечными панелями должна быть направленна на юг, в крайнем случае юго-запад, юго-восток.Так вы получите максимальную отдачу солнечной энергии и солнышко сможет прогревать вашу самую большую комнату (зал). 42° Наклон крыши для оптимального получения солнечной энергии в течении всего года.

На нижнем этаже стоит сделать зал, кухню, техничку, кладовку, гостевой туалет, а также неприменимо еще одну комнату, рабочий кабинет/гостевую. В последствии, в старости, вы сможете сделать из этой комнаты  спальню и вам не придется каждый раз подниматься по лестнице. По этой же причине стоит сделать в гостевом туалете душ и/или ванну.

В техничке разместятся все ваши основные , а также очень удобно разместить там стиральную машинку и сушилку. А также сделать канал с верхнего этажа для сброса грязного белья.

По этой причине и не только, ваша основная ванная должна быть над техничкой, это поможет сделать инженерный канал между этажами и значительно сократить проведение труб и проводов. Техничку стоит разместить с северной стороны, т.к. там будет минимально солнечного света и для комнаты будет темновато.

На верхнем этаже размещаем 3 спальни (родители и дети), ну тут уж я вам не указ, у кого сколько детей столько и комнат, а так же ванная комната, при большом кол-ве детей стоит подумать и еще одном туалете. Если осталось место в родительской спальне то стоит сделать гардеробную, и ваша жена будет счастлива ;). По сторонам света также как и внизу, ванная с северной стороны, но с окном на запад/восток.
 
Если вы сделали достаточно высокую крышу, то это значит что у вас будет огромная площадь на чердачном этаже, стоит хорошенько за изолировать чердак и мы сможем получить на нем все то, что нам не хватает, из-за отсутствия подвала: сауну, спортзал, библиотеку, гостевую ну или пару дополнительных комнат для детей. Для того чтобы это стало реальностью стоит заложить в смету бетонное перекрытие между верхним этажом и чердаком, а также нормальную лестницу.    

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.