Vatertag: День отца в Германии = День ВДВ в России

Большим количеством пива десятки тысяч немцев абсолютно мирно отпраздновали в четверг , который также называют Днем мужчин.


Полиция попыталась поддерживать порядок мирным путем. Служащие просили пешеходов с алкогольными напитками обменять их на безалкогольные. Несмотря на отдельные инциденты, праздник в большинстве случаев прошел мирно.  Несколько городов попытались воспрепятствовать традиционным попойкам в День мужчин введением запретов. Согласно данным полицейской статистике, в ходе празднования «Дня Отца» в происходит в три раза больше драк, чем в обычное время. Количество несчастных случаев, связанных с употреблением алкоголя, в этот день также возрастает втрое. Из года в год на Вознесение приходится пик аварий с участием нетрезвых водителей. В общем, немецкие мужики отрываются по полной программе.


День отца в Германии обычно проходит достаточно шумно. Мужчины образуют компанию и выезжают без жен на природу, прихватив с собой специальные тележки (Bollerwagen), в которых находятся алкоголь и сытная закуска. Мужчины идут пешком или едут на велосипедах от одного бара к другому и пробуют пиво, раcхваливая пивовара, а в конце утомившись, принято посидеть в баре на открытом воздухе за Vatertagкружкой пива, дискутируя на любимые немцами темы: машины и футбол.


В Германии, как и во многих странах, существует День отца (), который установлен в стране как официальный праздник в 1936 году.


Его празднование совпадает с церковным праздником Вознесения Господня (Christi Himmelfahrt), который отмечается на сороковой день после Пасхи. В отличие от «Дня Матери», который проводится каждое второе воскресенье мая, этому празднику выдан рабочий день недели.


Считается, что свою историю данный праздник ведет с 17 века, когда в честь праздника Вознесения  в стране проводились различные шествия и ритуальные действия, в том числе посвящения юношей в мужчины и чествование «лучших» мужчин. Так, был распространен следующий обычай: мужчин сажали в деревянные тележки и везли на главную деревенскую площадь, где глава города или староста деревни награждал отца, у которого было больше всего детей (обычно в качестве приза вручали что-либо из еды).


Сегодня такие шествия утратили свой символизм, а сам праздник стал Мужским праздником в широком смысле этого слова. В некоторых землях его даже называют Днем мужчин (Maennertag или Herrentag). Однако, в ряде семей этот праздник — еще один повод всем вместе выбраться на природу и хорошо отдохнуть.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.