Немецкий юмор

Как с чувством юмора у немцев? Да… Немецкий … На самом деле чувство юмора у немцев есть, только несколько специфическое, и у каждого европейского народа есть свое клише по этому поводу. Для восточноевропейцев которые получали сведения о такой стране как из ГДР, сложилось впечастление что немецкий юмор очень пошлый. Этому послужило то что в ГДР была известна нудиская культура (нем. Freikörperkultur- FKK), a также огромное кол-во эротики, захлеснувшей восточную Европу после падения «железного» занавеса.
 
Чувство юмора у немцев как и все остальное «распланированное». Сами шутят, сами смеются. Смешно будет, конечно, но изящества и тонкости, равно как и остроумных экспромтов, ожидать не приходится. Потому как экспромт – это нечто несанкционированное, спонтанное, а в немецкой жизни всему должно быть отведено определенное место и время, в том числе и юмору.
 
Поэтому юмор обычно простой, здоровый. Предполагается, что нехватка юмора, в особенности иронического и социально заостренного, является оборотной стороной присущих немецкому национальному характеру любви к порядку и дисциплине. Слово «попа», упомянутое в любом контексте и в любом, даже рафинированном, обществе также вызывает неизменную широкую улыбку.
 
Юмор немцев напрямую зависит от ситуации. Всегда есть время и место для шуток и смеха. Порядок (Ordnung) предписывает, что юмор не должен скрашивать пребывание на работе. Не следует шутить с боссом (хотя не возбраняется время от времени перекинуться парой шуток с коллегами), пытаться с помощью шуток ускорить распродажу товара или разбавить шутками лекцию. Ирония — не самая сильная сторона немцев и может легко быть воспринята как сарказм и издевательство.
 
1 апреля в , как и во всем мире, от перспективы стать объектом розыгрыша не застрахован никто. Немцы с удовольствием подшучивают в этот день над друзьями, членами семьи, коллегами. На роль «жертв» коварных подвохов обычно выбирают самых доверчивых и простодушных.
 
Есть  в Германии и Армянского радио, которое, вещает правда, под названием Radio Eriwan
 
Frage an Radio Eriwan:
— Warum haben einige Menschen Glatzen, andere nicht?
— Alle Menschen haben Glatzen, nur auf einigen wachsen Haare, auf anderen nicht.
 
Вопрос к Армянскому радио:
— Почему у некоторых людей есть лысина, а у других — нет?
— У всех людей есть лысина, только на некоторых растут волосы, а на других — нет.
 
 
После падения Стены стали особенно популярны новые персонажи – «Осси» – восточные немцы и «Весси» – западные. Об этом много написано, изданы целые сборники анекдотов, и это тема для отдельной статьи. 
 
Издевательских, обижающих шуток никто в Германии себе не позволяет. Это неприлично, неполиткорректно и недостойно. Табу являются злобные шутки над иностранцами, шутки над внешним видом, религией, вкусами и интересами собеседника и вообще какой-либо шутливый комментарий к его образу жизни.
Основным объектом немецкого юмора, как правило, становятся характерные особенности жителей отдельных регионов Германии: чопорность уроженцев Пруссии, наглость и беспечность баварцев, тупость восточных фризов, шустрость берлинцев, коварство саксонцев. Саксонцы подшучивают над жителями Пруссии, швабы – над саксонцами, и все вместе – над баварцами и берлинцами.
 
Баварцы считают шутку самым удобным оружием, чтобы отомстить своим старинным заклятым врагам пруссакам. Швабы не видят ничего смешного в своей бережливости и предпочитают оставаться самими собой.
Итак, слушайте:
 
«Уроженец Пруссии, баварец и шваб сидят, пьют пиво. К каждому в кружку залетает муха. Пруссак выливает пиво вместе с мухой и требует принести новую порцию. Баварец пальцами вытаскивает муху из своей кружки и продолжает пить пиво. Шваб вытаскивает муху и заставляет ее выплюнуть пиво, которое она успела проглотить».

1 комментарий

avatar
маловато что то написал…
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.